24 ДЕКАБРЯ  2010 Г.        
           АНСАМБЛЬ "ЭЛЬВЕЛЬ" И ВЛАДИМИР ХОМЕНКО ВОСХИТИЛИ ЧЕЧНЮ

    Старожилы так и не вспомнили, были ли северные артисты в Чечне за всю историю страны. Но теперь мы точно можем сказать: были. 21 декабря в составе артистов, приехавших в рамках благотворительной акции Международной академии духовного единства народов мира, Ительменский фольклорный ансамбль "Эльвель" и эвенк Владимир Хоменко выступили перед личным составом 46-й отдельной бригады оперативного назначения, а 22 декабря концертная программа была представлена жителям Грозного в Чеченском государствнном драматическом театре им.Нурадилова. Сказать, что это был успех - ничего не сказать. Профессионализм наших артистов, уникальность репертуара, наконец экзотичность костюмов, пластики, музыки - все это вызвало настоящий взрыв аплодисментов и  эмоций.
     Спасибо Академии, лично Георгию Евгеньевичу Трапезникову и Хуршеде Довроновне Хамракуловой за включение в состав  "десанта" северян.
     Что касается десанта - так и было: добирались в Грозный из Москвы военным самолетом, вертушками МИ-8, бронированными микроавтобусами. И под доброжелательнейшей опекой внутренних войск МВД России.