4 ДЕКАБРЯ 2017 г.    СПЕЦИАЛЬНЫЙ ГОСТЬ ЕВРОПЫ
На Международном конкурсе «Suns Europe-2017» во время традиционного интервью для зрителей, в многоцветье сценических огней и в четком прицеле телекамер,    у российской певицы Намгар спросили, о чем она поет. «О том, о чем пели наши предки. О том, что и сегодня понятно каждому из нас, на каком бы языке это ни звучало - о любви и взаимопонимании», - сказала  Намгар. А тысячный зал ответил ей овацией.
В основе творчества Намгар  - аутентичные тексты и мелодии традиционных бурятских песен. Облаченные в современные аранжировки, они звучат во всем мире, вызывая у слушателей уважение и к бурятской, и к российской культуре в целом.
Так было  и 1 - 2 декабря на «Suns Europe». Уже на репетиции 



25 АВГУСТА 2017 г.   ЗАВЕРШЕН САХАЛИНСКИЙ ТУР XIII КОЧУЮЩЕГО ФЕСТИВАЛЯ  «МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ»
Для участия в фестивале на Сахалин прилетели с Камчатки -  Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель», с Чукотки - Народный эскимосский фольклорный ансамбль «Атасикун», из Мурманской области - саамская творческая группа,  из Республики Алтай,  с  Ямала и Камчатки, из Эвенкии - солисты  заслуженный артист России Болот Байрышев, Екатерина Салиндер, Ольга Ласточкина,  Владимир Хоменко.  На фестивальных площадках  к ним присоединились сахалинские творческие коллективы: Народный национальный ансамбль «Мэнгумэ илга» («Серебряные узоры»), г.Поронайск; Самодеятельный ансамбль «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»), г. Южно-Сахалинск; Нивхский народный фольклорный ансамбль «Кех» («Чайка»), п.Тымовское; Народный национальный хореографический ансамбль «Ари ла миф»  («Земля северного ветра»), п.Ноглики;  Ансамбль «Морошечка», г.Александровск-Сахалинский; Народный нивхский национальный ансамбль «Пила Кен» («Большое солнце»), г.Оха...


30 ИЮЛЯ 2017 г.      XIII Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»: остров Сахалин
Ежегодно участники фестиваля преодолевают тысячи километров, представляя культуру коренных малочисленных народов России  в 4 - 7 регионах страны. И только в 2017-м выбран один регион - Сахалинская область. С 8 по 24 августа маршрут  пройдет через весь остров:
8 августа  ср      г. Невельск. Концерт, интерактивная программа...


6 ИЮЛЯ 2017 г. «ЕЙГУНЫЧВЫН» ПОКОРЯЕТ ФРАНЦИЮ
Пришли первые сообщения от Коряксокго молодежного ансамбля «Ейгунычвын - Школьные годы». Ребята уже дали два концерта. Первый проходил в зале ЮНЕСКО. Полный фурор! Море зрительского обожания и восторга!
Пока ансамбль получал в Москве визы, порадовал и столицу двумя концертами - в детском Посольстве на ВДНХ и в городском парке Фили. Ролики выступлений уже есть на Ютубе.
Так держать, коллеги! За вами - вся Россия!

        14 ИЮНЯ 2017 г.     "ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ. СИБИРЬ" В БЕРЛИНЕ
  
В рамках Дня России в Берлине в Российском доме науки и культуры прошел концерт "Этническая Россия. Сибирь".  Солировал хакасский этнопевец Руслан Ивакин. С ним работала московская студенческая группа тувинского Театра костюма и танца "Эдегей". За 25 лет существования "Эдегей" создал себе высокую репутацию во всем мире. И в этот раз девчонки - умницы и красавицы - были на высоте. Руслан представил хорошую вокальную программу, в которую вошли и  известные его песни, и новые.  Уже за день до концерта билетов не было. И артисты не разочаровали зрителей, представив Россию ее богатейшей этнической культурой.
"Манящие миры" были одним из организаторов программы


5 АПРЕЛЯ 2017 г.              ХРАНИТЕЛИ ОГНЯ

Так случилось, что в день, к которому мы очень долго и трепетно готовились, 3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге был совершен террористический акт. Мы узнали о трагедии только после концерта, потому что были отрезаны от внешнего мира тщательной и немного суматошной подготовкой.
Скорбим вместе со всей страной… И будем продолжать нести  людям культуру взаимопонимания и уважения человека к человеку, культуру, которая способна останавливать подобные трагедии.
Концерт «Хранители огня» планировался в рамках юбилейных


12 МАРТА 2017 г.  ПРЕДСТАВИМ В МОСКВЕ АЛТАЙСКИХ КАЙЧИ

   3 АПРЕЛЯ  МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОМ МУЗЫКИ  КАМЕРНЫЙ ЗАЛ  19.00

История Алтая соткана из героических сказаний и мистических преданий. Древние традиции и обычаи по сей день остаются основой духовной культуры проживающих здесь народов. Хранителями собранного предками огня мудрости и веры, веками остаются  исполнители традиционного алтайского горлового пения кай - алтайские кайчи.  Они по сей день


1 ФЕВРАЛЯ 2017 г.   ДЕРЖИМ КУРС НА САХАЛИН
   Все еще согласовываем детали маршрута. Но главное понятно: XIII Кочующий фестиваль "манящие миры. Этническая Россия" в этом году пройдет на Сахалине с 8 по 25 августа. Маршрут - практически через весь остров.  


С НОВЫМ ГОДОМ!
Э
то, пожалуй, самое стабильное  поздравление, которое мы с завидным постоянством направляем друг другу!
Так пусть в нашей жизни стабильности прибавится, радости будет больше, а разочарования останутся в прошлом!
В 2017-й мы входим с надеждой - надеждой на реализацию наших проектов. Главный из них - Сахалинский тур, который запланирован на август - сентябрь.
НОВОСТИ_2017
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
2023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008